En bref : MY RENOV à Saint-Médard-en-Jalles
MY RENOV est une entreprise de rénovation tous corps d'état dont le siège est implanté au 26 rue Jules Massenet, 33160 Saint-Médard-en-Jalles, depuis sa création en 2020. Spécialisée dans la rénovation énergétique des pavillons saint-médardais des années 70-90, l'isolation des combles, la pompe à chaleur air/eau, la VMC double flux, les menuiseries triple vitrage, la modernisation cuisine et salle de bain et les extensions ossature bois, MY RENOV est certifiée RGE Qualibat et couvre 100 % de ses chantiers en garantie décennale.
MY RENOV chez vous : siège à Saint-Médard-en-Jalles
MY RENOV est une entreprise saint-médardaise. Notre siège social est implanté au 26 rue Jules Massenet, 33160 Saint-Médard-en-Jalles, depuis la création de la société en 2020. Cette implantation locale n'est pas un détail administratif : elle conditionne la qualité du service rendu sur chaque chantier de la commune. Distance réduite entre le siège et le chantier, équipes de chefs de chantier qui connaissent le tissu pavillonnaire saint-médardais, partenaires fournisseurs locaux à proximité immédiate, SAV qui peut repasser sous quelques heures en cas de besoin — autant de bénéfices concrets qu'aucun acteur national ou régional installé hors commune ne peut égaler. Pour un projet global, voir notre rénovation complète tous corps d'état.
Notre adresse et notre périmètre d'intervention
Le siège est situé au 26 rue Jules Massenet, à quelques minutes des quartiers résidentiels d'Hastignan, Corbiac, Magudas, Cérillan et Issac. Notre périmètre d'intervention prioritaire couvre l'intégralité de la commune de Saint-Médard-en-Jalles, ainsi que les communes limitrophes : Le Haillan, Le Taillan-Médoc, Saint-Aubin-de-Médoc, Martignas-sur-Jalle et Eysines partielle. Pour l'ensemble de Bordeaux Métropole, nos équipes interviennent quotidiennement avec une planification optimisée depuis le siège. Pour les chantiers hors métropole, nous étudions chaque demande au cas par cas selon la nature et l'ampleur du projet.
Pourquoi cette proximité change votre projet
La proximité immédiate du siège change concrètement quatre paramètres de votre projet. Premier paramètre, la visite technique : nous nous engageons à intervenir sous 48 h après votre prise de contact, et selon disponibilité du planning, le jour même est possible pour les demandes formulées en matinée. Deuxième paramètre, la stabilité des équipes : nos chefs de chantier sont des saint-médardais et des riverains de Bordeaux Métropole, ils restent en poste sur la durée et reviennent d'un chantier à l'autre — ce n'est pas un intérim renouvelé à chaque opération. Troisième paramètre, l'approvisionnement : nos fournisseurs habituels (négoces matériaux, plomberie, électricité, menuiseries) sont implantés à proximité, ce qui réduit les délais de livraison sur site et limite les ruptures d'approvisionnement en cours de chantier. Quatrième paramètre, le coût : aucun déplacement longue distance n'est facturé sur les chantiers de la commune et des communes limitrophes.
SAV et suivi post-livraison
La proximité géographique transforme la qualité du SAV. Sur une rénovation lourde, un point technique post-livraison (ajustement de menuiserie, mise au point d'une régulation de pompe à chaleur, reprise de finition mineure) peut être traité en quelques heures plutôt qu'en plusieurs jours. Nous appliquons strictement les garanties légales : garantie de parfait achèvement (1 an), garantie biennale sur les équipements (2 ans), garantie décennale sur le gros œuvre et les ouvrages indissociables (10 ans). Cette dernière est portée par notre assurance professionnelle, dont l'attestation est jointe à chaque devis. Pour les chantiers de pompe à chaleur, nous assurons le suivi de la mise en service et de l'équilibrage hydraulique sur les premières semaines d'usage.
Le pavillon saint-médardais : 3 chantiers récurrents
Saint-Médard-en-Jalles est largement pavillonnaire. Le tissu bâti se compose en majorité de pavillons construits entre 1970 et 1990, complétés par des maisons contemporaines de lotissements années 2000-2010+, un petit collectif résiduel années 70-80 et quelques maisons familiales rurales en périphérie ouest, vers Le Taillan-Médoc. Cette homogénéité typologique fait émerger trois chantiers récurrents que nous traitons en routine : la rénovation énergétique (le plus gros gisement), la modernisation cuisine et salle de bain, et l'extension ou la transformation de garage en pièce à vivre. Les quartiers d'Hastignan, Corbiac, Magudas, Cérillan, Issac et le centre-ville présentent chacun leurs spécificités d'implantation et de parcellaire.
Rénovation énergétique (DPE D/E → B/C)
Environ 90 % des pavillons saint-médardais des années 70-90 sont classés D ou E au DPE. Le profil technique est récurrent : structure parpaing enduit, toiture tuile mécanique, planchers béton, menuiseries bois ou aluminium d'origine sans rupture de pont thermique, isolation des combles réduite à 6-8 cm de laine de verre tassée, chaudière fioul ou gaz vieillissante, ventilation simple flux ou inexistante. Le bouquet de travaux qui fait passer ces pavillons de la classe E à la classe C ou B mobilise quatre lots coordonnés : isolation et aménagement de combles par soufflage de ouate de cellulose ou laine de verre R ≥ 7 m².K/W, remplacement de la production de chaleur par une pompe à chaleur air/eau (PAC), remplacement des menuiseries par du double ou triple vitrage à haute performance (Uw inférieur à 1,3 W/m².K), installation d'une VMC double flux à échangeur thermique. Une VMC double flux récupère jusqu'à 70 % de la chaleur contenue dans l'air vicié extrait — voire 90 % sur les modèles haut de gamme à échangeur thermique à contre-courant (source France Rénov'). Son coût d'installation se situe autour de 2 300 € HT en neuf et de 3 450 à 4 600 € HT en rénovation selon les données ADEME synthétisées par Qualitel (source Qualitel — données ADEME). Côté production de chaleur, une PAC air/eau correctement dimensionnée affiche en moyenne un COP de 2,9 et une durée de vie d'environ 15 ans (source ADEME) ; les meilleures installations dépassent un COP de 4. Sur le marché français en 2026, le prix d'une PAC air/eau résidentielle se situe couramment entre 12 000 et 16 000 € TTC pose comprise (prix de marché constaté).
Modernisation cuisine et salle de bain
Les pavillons des années 70-90 présentent des cuisines et salles de bain d'origine ou rénovées une seule fois dans les années 90-2000. La modernisation complète d'une cuisine se situe entre 8 000 et 18 000 € TTC selon la surface et le niveau de finition (mobilier, plan de travail, électroménager intégré, crédence, éclairage). Une salle de bain refondue, avec douche à l'italienne, faïence pleine hauteur, robinetterie thermostatique, sèche-serviettes électrique et meuble vasque suspendu, se situe entre 8 000 et 16 000 € TTC. Ces interventions intègrent systématiquement la mise aux normes électriques NF C 15-100 dans la pièce concernée (volume de protection, liaison équipotentielle, différentiel dédié). Quand l'enveloppe thermique le justifie, nous complétons par un doublage thermique par l'intérieur en plaque BA13 sur ossature métallique avec laine minérale, traitement adapté aux murs non isolables par l'extérieur.
Extension ossature bois ou transformation garage
Le parcellaire saint-médardais (lotissements pavillonnaires sur parcelles 500-800 m²) autorise des extensions latérales et arrière, comme à Mérignac. Le terrain en pente douce vers les Jalles concerne certains secteurs et peut imposer une étude de fondations renforcées. Deux scénarios reviennent fréquemment : l'extension ossature bois (DTU 31.2) avec dalle béton sur vide sanitaire, et la transformation d'un garage attenant en pièce à vivre (salon supplémentaire, suite parentale, bureau). L'extension ossature bois se chiffre entre 1 800 et 2 400 € TTC/m² selon les choix techniques (bardage, isolation, menuiseries, finitions). La transformation de garage se situe entre 800 et 1 400 € TTC/m² selon l'état initial. Ces deux opérations relèvent d'une déclaration préalable de travaux ou d'un permis de construire selon la surface créée, instruites au titre du PLU intercommunal Bordeaux Métropole.
Audit énergétique : la première étape obligatoire
L'audit énergétique réglementaire est devenu en 2026 la pièce maîtresse de tout projet de rénovation énergétique d'ampleur à Saint-Médard. Sans audit, pas de MaPrimeRénov' Parcours Accompagné, pas de validation du bouquet de travaux par l'Anah, pas de garantie de cohérence technique entre les lots prévus. À noter : l'audit n'est pas exigé pour les gestes seuls (un changement isolé de chaudière, par exemple). Cet audit est réalisé en amont par un diagnostiqueur certifié, indépendant de l'entreprise qui exécutera les travaux. Notre rôle est de chiffrer et d'exécuter le bouquet recommandé, en cohérence avec les attendus de l'audit et sous le contrôle d'un Mon Accompagnateur Rénov' agréé.
Pourquoi cet audit est obligatoire en 2026
Depuis 2024, pour bénéficier de MaPrimeRénov' Parcours Accompagné (rénovation d'ampleur), la réalisation d'un audit énergétique réglementaire est obligatoire avant les travaux. L'audit doit être réalisé par un professionnel certifié RGE Études, un architecte référencé ou un diagnostiqueur certifié. Il identifie deux scénarios de travaux dont au moins un permettant un gain minimum de 2 classes DPE, condition d'éligibilité à l'aide (mode d'emploi Anah, mars 2026, France Rénov'). Cette obligation a deux objectifs : garantir la cohérence du bouquet de travaux (éviter qu'un client finance une pompe à chaleur sans avoir d'abord isolé son enveloppe) et sécuriser l'usage des fonds publics, conditionnés à un résultat énergétique mesuré. À Saint-Médard-en-Jalles comme partout en France métropolitaine, la loi Climat & Résilience du 22 août 2021 fixe par ailleurs un calendrier strict d'interdiction de location : logements classés G interdits depuis le 1er janvier 2025, classes F à partir du 1er janvier 2028, classes E à partir du 1er janvier 2034 (source service-public.gouv.fr, ministère de la Transition écologique). Le coût d'un audit énergétique se situe entre 800 et 1 200 € TTC, partiellement pris en charge par l'Anah selon les revenus du foyer.
Ce que l'audit identifie chez vous
Sur un pavillon saint-médardais des années 70-90, l'audit énergétique identifie systématiquement plusieurs postes de déperdition. Toiture : isolation des combles insuffisante (souvent R inférieur à 2, alors que la cible 2026 est R 7 minimum). Murs : absence d'isolation par l'intérieur ou par l'extérieur (ITI ou ITE), parpaing nu enduit avec ponts thermiques sur planchers et linteaux. Menuiseries : simple ou double vitrage ancien sans rupture de pont thermique, classe Uw supérieure à 2 W/m².K — d'où l'intérêt du remplacement de fenêtres double/triple vitrage performant. Plancher bas : absence d'isolation sur vide sanitaire ou sur terre-plein. Production de chaleur : chaudière fioul ou gaz à faible rendement, convecteurs électriques anciens. Ventilation : simple flux hygroréglable ancienne ou absence de VMC. L'audit hiérarchise les travaux par ratio gain énergétique / coût et propose un scénario à 2 classes minimum et un scénario à 3 classes.
Notre rôle entre audit et chantier
Une fois l'audit réalisé, nous reprenons le scénario recommandé et établissons un devis détaillé lot par lot. Notre rôle est triple. D'abord, traduire les préconisations techniques en chiffrage opérationnel précis (épaisseurs d'isolant, modèle de pompe à chaleur dimensionnée au juste besoin, classe Uw des menuiseries retenues, débit et configuration de la VMC double flux). Ensuite, coordonner les neuf corps d'état mobilisés sur le chantier (couvreur, isolateur, plombier-chauffagiste, électricien, menuisier, plaquiste, peintre, carreleur, ventiliste) pour respecter le rétroplanning. Enfin, fournir au Mon Accompagnateur Rénov' l'ensemble des justificatifs requis pour le déblocage des aides (factures détaillées, attestations RGE Qualibat, attestations de conformité Consuel pour l'électrique).
Notre process en 5 étapes pour un chantier à Saint-Médard
Nous appliquons à chaque chantier saint-médardais le même process structuré, qu'il s'agisse d'une rénovation énergétique complète à Hastignan, d'une modernisation cuisine à Corbiac ou d'une extension ossature bois à Magudas. La proximité du siège permet de comprimer significativement les étapes amont (visite, devis) sans dégrader la qualité technique. Pour visualiser le résultat avant signature, voir notre option plans 3D avant travaux.
Étape 1 — Visite technique sous 48 h (jour même possible grâce au siège local)
Visite sur site avec relevé technique, mesures, photos, identification des contraintes PLU intercommunal Bordeaux Métropole, vérification d'éventuelles contraintes PPRI autour des Jalles, lecture du DPE existant pour les projets de rénovation énergétique. La proximité du siège (26 rue Jules Massenet) permet de proposer le créneau le plus court de la métropole : nous intervenons sous 48 h, et le jour même est possible pour les demandes formulées en matinée.
Étape 2 — Devis détaillé sous 7 jours
Chiffrage lot par lot, transparence sur les marques et matériaux, simulation des aides 2026 mobilisables (MaPrimeRénov' Parcours Accompagné, éco-PTZ jusqu'à 50 000 €, CEE, TVA réduite 5,5 %), planning prévisionnel intégrant l'éventuel audit énergétique réglementaire en amont. Vous recevez un devis détaillé poste par poste avec estimation du reste à charge final.
Étape 3 — Démarches administratives (1 à 4 mois)
Audit énergétique réglementaire si projet MaPrimeRénov' Parcours Accompagné, préparation et dépôt en mairie de Saint-Médard-en-Jalles du dossier d'urbanisme (déclaration préalable de travaux pour extension limitée ou modification d'aspect extérieur, permis de construire au-delà de 40 m² créés), coordination avec le Mon Accompagnateur Rénov'.
Étape 4 — Exécution coordonnée (13 à 17 semaines)
Intervention coordonnée des 9 corps d'état, suivi de chantier hebdomadaire avec compte rendu, respect strict des horaires de travail et du voisinage pavillonnaire. Les chefs de chantier basés au siège passent quotidiennement sur les chantiers de la commune.
Étape 5 — Livraison et garanties
Réception du chantier avec PV contradictoire, levée des réserves sous 30 jours, remise des attestations garantie décennale, biennale et de parfait achèvement, attestation Consuel pour les remises à niveau électriques, mise en service et équilibrage hydraulique pour les pompes à chaleur, transmission des justificatifs au Mon Accompagnateur Rénov' pour le déblocage final des aides.
Aides financières mobilisables à Saint-Médard en 2026
Le paysage des aides à la rénovation a été clarifié en 2026 autour de MaPrimeRénov' Parcours Accompagné, devenu le pivot pour toute rénovation énergétique d'ampleur. À Saint-Médard-en-Jalles, ces aides nationales s'appliquent dans les mêmes conditions que sur l'ensemble de Bordeaux Métropole, et se cumulent avec les dispositifs portés par la métropole. Notre statut RGE Qualibat est requis pour la mobilisation de la plupart de ces aides — il garantit aussi la qualité d'exécution. Pour les pavillons des années 70-90 classés E ou F au DPE, le gisement d'aides est particulièrement élevé. Pour aller plus loin, consultez notre guide complet des aides à la rénovation en Gironde 2026.
MaPrimeRénov' Parcours Accompagné
MaPrimeRénov' Parcours Accompagné cible les rénovations énergétiques d'ampleur avec un saut minimum de deux classes au DPE. Le dispositif impose trois éléments : un audit énergétique réglementaire réalisé en amont par un diagnostiqueur certifié, un accompagnement obligatoire par un Mon Accompagnateur Rénov' agréé, et l'exécution des travaux par des entreprises RGE. Le taux de prise en charge varie selon les revenus du foyer : 80 % du montant des travaux pour les ménages très modestes (TMO), 60 % pour les ménages modestes (MO), 45 % pour les revenus intermédiaires (INT) et 30 % pour les revenus supérieurs (SUP), dans la limite de 30 000 € HT de travaux pour un gain de 2 classes DPE et 40 000 € HT pour un gain de 3 classes ou plus (guide des aides financières Anah, édition février 2026, barème de revenus France Rénov'). Sur un pavillon saint-médardais des années 70-90 classé E, un bouquet isolation des combles soufflée R 7 + ITI ou ITE + remplacement menuiseries + VMC double flux + PAC air/eau permet d'atteindre la classe C, voire B selon orientation et compacité. Notre rôle est d'exécuter les lots techniques en cohérence avec l'audit et de fournir les justificatifs requis pour le déblocage des fonds.
Éco-PTZ jusqu'à 50 000 €
L'éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ) permet de financer jusqu'à 50 000 € de travaux de rénovation énergétique, remboursables sur une durée maximale de 20 ans, sans intérêts ni frais de dossier. Attribué sans condition de ressources, il est cumulable avec MaPrimeRénov' et finance le reste à charge des travaux subventionnés. Depuis le 1er juillet 2025, les travaux éligibles à l'éco-PTZ respectent les mêmes exigences techniques que ceux financés par MaPrimeRénov' (source service-public.gouv.fr, cumul éco-PTZ + MaPrimeRénov'). Pour un chantier de rénovation énergétique complète sur un pavillon de 100 m² à Saint-Médard, dont l'enveloppe se situe entre 35 000 et 55 000 € TTC, l'éco-PTZ couvre la quasi-totalité du reste à charge après aides directes.
CEE et TVA réduite 5,5 %
Les Certificats d'Économies d'Énergie (CEE) sont versés sous forme de prime par les fournisseurs d'énergie, en contrepartie des économies générées par les travaux. Sur un bouquet énergétique complet à Saint-Médard, la prime CEE peut représenter plusieurs milliers d'euros selon les lots concernés (isolation, équipement de chauffage, ventilation). Les travaux d'amélioration de la qualité énergétique réalisés sur un logement achevé depuis plus de 2 ans (résidence principale ou secondaire) bénéficient du taux réduit de TVA à 5,5 % : isolation thermique, pompe à chaleur, chauffe-eau thermodynamique, VMC double flux, fenêtres performantes, régulation de chauffage (source BOFIP — BOI-TVA-LIQ-30-20-95, version 22/10/2025, impots.gouv.fr). Depuis le 1er mars 2025, les chaudières aux énergies fossiles (gaz, fioul) sont en revanche soumises au taux normal de 20 %. La TVA à 10 % couvre les autres travaux d'amélioration, transformation, aménagement et entretien dans les logements achevés depuis plus de 2 ans. Ces dispositifs sont appliqués directement sur la facture, sans démarche supplémentaire pour le client.
Prix indicatifs rénovation Saint-Médard 2026
Selon les estimations 2026, le prix moyen d'une rénovation complète sur Bordeaux Métropole — Saint-Médard-en-Jalles incluse — se situe dans une fourchette de 1 000 à 1 800 €/m² TTC, fournitures et main-d'œuvre comprises (source Bossina 2026, Travaux.com). Les prix ci-dessous sont des fourchettes indicatives constatées sur Saint-Médard et Bordeaux Métropole en 2026. Chaque chantier fait l'objet d'un devis détaillé lot par lot après visite technique sur site. Pour le détail des prix par typologie, voir notre article prix d'une rénovation au m² en Gironde.
| Type de travaux | Prix indicatif Saint-Médard 2026 | Notes |
|---|---|---|
| Rénovation complète au m² | 1 000 € à 1 800 € TTC / m² | Variation selon état initial, présence d'amiante (avant 1997) ou plomb (avant 1949), ampleur mise aux normes électricité NF C 15-100. |
| Isolation combles soufflée R 7 m².K/W | 1 500 € à 3 000 € TTC | Aides MaPrimeRénov' + CEE environ 2 500 €. Économies estimées 400 à 700 €/an sur la facture de chauffage. |
| Pompe à chaleur air/eau (COP ≥ 4) | 12 000 € à 16 000 € TTC | Prix de marché constaté. Aides cumulées jusqu'à 8 000 € selon revenus. Amortissement 6 à 8 ans. |
| VMC double flux à échangeur thermique | 4 500 € à 7 000 € TTC | Aides cumulées environ 2 000 €. Récupération jusqu'à 70 % (90 % haut de gamme) sur l'air extrait. |
| Pack rénovation énergétique complète pavillon 100 m² | 35 000 € à 55 000 € TTC | Bouquet isolation + PAC + menuiseries triple vitrage 4-16-4 + VMC DF. Reste à charge 15 000 à 30 000 € après MaPrimeRénov' Parcours Accompagné, CEE et éco-PTZ. |
| Audit énergétique réglementaire (préalable MaPrimeRénov') | 800 € à 1 200 € TTC | Réalisé par diagnostiqueur certifié, requis pour le Parcours Accompagné. Partiellement pris en charge par l'Anah selon revenus. |
Sources : Bossina 2026, Travaux.com, Anah — MaPrimeRénov' mode d'emploi 2026, ADEME — PAC, France Rénov' — VMC DF.
Nos services de rénovation à Saint-Médard
Notre offre couvre l'intégralité du second œuvre et une partie du gros œuvre, en intervention TCE coordonnée. Nous intervenons sur des projets de rénovation complète clé en main, d'isolation et aménagement de combles pour traiter le premier poste de déperdition thermique, de remplacement de fenêtres double/triple vitrage à haute performance énergétique, de doublage thermique par l'intérieur (ITI), d'extension ossature bois en DTU 31.2 sur le parcellaire pavillonnaire, et de plans 3D avant travaux pour visualiser le projet avant signature. Chaque service fait l'objet d'une page dédiée détaillant la méthode, les garanties et les références techniques mobilisées.
Pourquoi confier votre projet à MY RENOV à Saint-Médard
Une dizaine d'entreprises proposent la rénovation TCE sur Saint-Médard-en-Jalles et Bordeaux Métropole. Une seule a son siège dans la commune. La différence se joue sur quatre points concrets : un interlocuteur unique du devis aux clés, la coordination interne de tous les corps d'état, la maîtrise opérationnelle du PLU intercommunal Bordeaux Métropole, et la proximité immédiate du siège qui transforme la réactivité (visite jour même, SAV en quelques heures). Le dirigeant fondateur de MY RENOV, Gregory Schmitt, intervient personnellement sur le chiffrage des projets de rénovation à Saint-Médard-en-Jalles. Parce que le siège de l'entreprise est implanté dans la commune (26 rue Jules Massenet), une visite technique sur site peut être planifiée sous 48 h, voire le jour même pour les urgences. Contact direct : 06 59 46 20 69 — myrenov33@gmail.com. Pour aller plus loin, consultez notre article comment choisir une entreprise de rénovation en Gironde.
Un seul interlocuteur du devis aux clés, depuis un siège implanté dans votre commune. Pas de relais perdu entre cinq prestataires, pas de chantier qui dérive, pas de surprise sur la dernière facture. La promesse MY RENOV — Gregory & Valentin, 26 rue Jules Massenet
Questions fréquentes — Rénovation à Saint-Médard
Une rénovation énergétique complète sur un pavillon saint-médardais des années 70-90 de 100 m² se situe entre 35 000 et 55 000 € TTC en 2026. L'enveloppe couvre l'isolation des combles soufflée R 7, l'installation d'une pompe à chaleur air/eau, le remplacement des menuiseries en triple vitrage 4-16-4, l'installation d'une VMC double flux à échangeur thermique, et la reprise éventuelle de l'isolation par l'intérieur. Le reste à charge se situe entre 15 000 et 30 000 € après mobilisation de MaPrimeRénov' Parcours Accompagné, CEE et éco-PTZ jusqu'à 50 000 € sur 20 ans.
Le délai chantier moyen pour une rénovation énergétique complète sur un pavillon saint-médardais de 100 m² est de 13 à 17 semaines, soit 3 à 4 mois en exécution. À ce délai s'ajoutent les étapes amont : 1 à 2 semaines pour la visite technique et le devis détaillé, 4 à 6 semaines pour l'audit énergétique réglementaire et la constitution du dossier MaPrimeRénov' Parcours Accompagné avec le Mon Accompagnateur Rénov', éventuellement 2 à 3 mois pour l'instruction d'urbanisme si le projet comporte une extension ou une modification d'aspect extérieur. Le délai total entre prise de contact et livraison se situe ainsi entre 5 et 8 mois selon la complexité du dossier.
Oui, dans la quasi-totalité des cas de rénovation d'ampleur. L'audit énergétique réglementaire est obligatoire pour mobiliser MaPrimeRénov' Parcours Accompagné, dispositif qui finance les rénovations avec saut minimum de deux classes au DPE. Il n'est pas exigé pour les gestes seuls (changement isolé de chaudière, par exemple). Il est réalisé en amont par un diagnostiqueur certifié, indépendant de l'entreprise qui exécutera les travaux, pour un coût de 800 à 1 200 € TTC partiellement pris en charge par l'Anah selon les revenus du foyer (source Anah, mars 2026). L'audit identifie les postes de déperdition, hiérarchise les travaux par ratio gain énergétique / coût et propose des scénarios chiffrés. Sans audit, le dossier MaPrimeRénov' Parcours Accompagné est irrecevable.
Notre siège social est implanté au 26 rue Jules Massenet, 33160 Saint-Médard-en-Jalles, depuis 2020. Cette proximité change concrètement quatre paramètres. Premier, la visite technique : intervention sous 48 h, jour même possible selon planning. Deuxième, la stabilité des équipes : chefs de chantier locaux qui restent en poste sur la durée. Troisième, l'approvisionnement : partenaires fournisseurs implantés à proximité, délais de livraison sur site réduits. Quatrième, le SAV : un ajustement post-livraison peut être traité en quelques heures plutôt qu'en plusieurs jours. Aucun surcoût de déplacement n'est facturé sur les chantiers de la commune et des communes limitrophes.
Quatre dispositifs principaux mobilisables. MaPrimeRénov' Parcours Accompagné pour les rénovations avec saut de deux classes minimum au DPE, particulièrement adapté aux pavillons E ou F typiques de la commune, conditionnée à un audit énergétique réglementaire et à l'accompagnement par un Mon Accompagnateur Rénov' agréé (30 à 80 % du montant des travaux selon revenus). L'éco-prêt à taux zéro jusqu'à 50 000 € sur 20 ans, sans intérêts, sans condition de ressources (service-public.gouv.fr). Les CEE versés par les fournisseurs d'énergie. La TVA réduite à 5,5 % sur les travaux d'amélioration énergétique éligibles — exclusion des chaudières fossiles depuis le 1er mars 2025 (BOFIP 2025). Notre statut RGE Qualibat conditionne l'éligibilité à la majorité de ces aides — nous établissons un récapitulatif chiffré sur chaque devis.
Pour un pavillon saint-médardais des années 70-90 préalablement isolé (combles R 7 minimum, menuiseries performantes), une pompe à chaleur air/eau avec COP (Coefficient de Performance) supérieur ou égal à 4 constitue le choix de référence. La moyenne réelle mesurée par l'ADEME sur le parc installé est de 2,9 et la durée de vie est d'environ 15 ans (source ADEME). Le dimensionnement se fait selon le besoin thermique réel post-isolation, calculé via le bilan thermique de l'audit énergétique : un pavillon de 100 m² rénové se situe généralement entre 8 et 11 kW de puissance utile. L'installation se chiffre entre 12 000 et 16 000 € TTC (prix de marché constaté), avec des aides cumulées jusqu'à 8 000 € selon revenus. L'amortissement face à une chaudière fioul ou gaz remplacée se situe entre 6 et 8 ans.
Oui, MY RENOV intervient sur l'ensemble des quartiers de Saint-Médard-en-Jalles : Hastignan, Corbiac, Magudas, centre-ville, Cérillan, Issac. Notre siège du 26 rue Jules Massenet nous permet une réactivité maximale sur la commune — visite technique sous 48 h, jour même possible. Nous adaptons la planification d'intervention à la configuration de chaque quartier : accès chantier, voisinage pavillonnaire, contraintes éventuelles liées au PPRI Bordeaux Métropole autour des Jalles pour les secteurs concernés. Pour les communes limitrophes (Le Haillan, Le Taillan-Médoc, Saint-Aubin-de-Médoc, Martignas-sur-Jalle), la proximité du siège garantit la même réactivité.
Zones d'intervention proches de Saint-Médard-en-Jalles
Depuis notre siège du 26 rue Jules Massenet, nous intervenons quotidiennement sur l'ensemble du nord-ouest de Bordeaux Métropole. Nous couvrons l'ensemble des 6 quartiers documentés sur la commune : Hastignan, Corbiac, Magudas, centre-ville, Cérillan, Issac. Nous adaptons la planification d'intervention à la configuration de chaque quartier — accès chantier, voisinage pavillonnaire, contraintes éventuelles liées au PPRI Bordeaux Métropole autour des Jalles pour les secteurs concernés. Découvrez nos pages dédiées aux communes voisines :
- Voir notre page rénovation au Haillan — pavillons, rénovation énergétique, voisin direct.
- Voir notre page rénovation au Taillan-Médoc — pavillons et corps de ferme rénovés.
- Voir notre page rénovation à Saint-Aubin-de-Médoc — maisons résidentielles, extensions.
- Voir notre page rénovation à Martignas-sur-Jalle — pavillons des Jalles, énergétique.